ВАЖНО: О каких изменениях в работе детского сада должны знать родители.

13.09.2020

Профилактики коронавируса в ДОУ

Образовательную и воспитательную деятельность мы организуем с учетом санитарно-эпидемиологических правил Роспотребнадзора, которые он написал для детских садов. Утром, когда воспитанники приходят в детский сад, им  измеряют каждому температуру. Детей с признаками инфекционных заболеваний в группу не ДОПУСКАЕМ. В течение дня воспитатели следят, чтобы дети тщательно мыли руки с мылом. Чтобы дети меньше контактировали друг с другом в закрытом помещении, воспитатели стали дольше с ними гулять. На свежем воздухе проводят и занятия. Все оборудование и выносной инвентарь дезинфицируют после прогулки. В группах, пока дети на улице, проводят дезинфекцию и уборку. Протирают мебель, игрушки, обеззараживают воздух. Для этого у нас есть специальные бактерицидные облучатели. Повара готовят пищу только в масках и перчатках.

Общесадовские мероприятия

Мы думаем, вы все уже знаете, что собираться на общие праздники в детском саду как прежде НЕЛЬЗЯ

Роспотребнадзор запретил проводить массовые мероприятия до конца этого года.

Поэтому обещесадовские праздники и концерты мы будем проводить в новом формате. Для детей, например, все мероприятия будем организовывать по группам, а для родителей – дистанционно.

ОТВЕТЫ НА ВОЗМОЖНЫЕ ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ У ВАС ВОЗНИКНУТЬ:

Я слышала, что в некоторых регионах дети в детском саду ходят в масках. Им же просто нечем в них дышать. Неужели и нашим детям придется заниматься в масках?

Да, в каких-то регионах дети носят маски, потому что региональные власти ввели такое требование. В нашем же регионе такого распоряжения нет. К тому же нет такого требования и на федеральном уровне. Так что ходить в детском саду в масках детям не придется.Хочу такой сайт

Если детям нельзя контактировать друг с другом, то как же они будут гулять? Им и на улице придется быть друг от друга на расстоянии? Как им тогда общаться?

Нет, во время прогулки дети из одной группы могут спокойно общаться, дистанцию соблюдать им не надо. К тому же на улице они должны бегать, прыгать, играть, разгружать себя эмоционально и физически, поэтому ограничивать передвижения нельзя. Да это и невозможно. Тогда бы пришлось к каждому ребенку приставить по воспитателю. Главное, чтобы они не контактировали с детьми из другой группы.

Я слышала, что в одном детском саду ребенок заразил других детей, потому что воспитатели вовремя не поняли, что воспитанник болеет. Как вы следите за здоровьем детей и что делаете, чтобы не заболели другие?

Помимо того что медсестра измеряет температуру детям утром, она еще проверяет ее и днем. Если у кого-нибудь из воспитанников выявит признаки заболевания, то сразу изолирует от детского коллектива. Дожидаться родителей такой ребенок будет в медкабинете вместе с ней. А воспитатель оповестит родителей и попросит как можно скорее приехать за ребенком.

Если мы наденем маски и не будем подходить близко к детям, а будем смотреть издалека, то можно приходить на мероприятие? Я слышала, что в другом детском саду так разрешили.

В другом детском саду, заведующий действовала на свой риск, поскольку требование Роспотребнадзора нарушать нельзя. За это детский сад могут оштрафовать. К тому же эпидемиологическая ситуация еще нестабильная, и мы не считаем нужным подвергать риску здоровье детей. Возможно, в начале следующего года власти снимут все ограничения, тогда пожалуйста – приходите.