Безопасность при прогулке с ребенком в морозную погоду

13.02.2024

Позаботьтесь о прогулке ребенка в морозы заранее. Первое правило поведения в сильные морозы — обеспечить организм топливом для выработки внутренней энергии, обогревающей организм. Топливом для нас служит пища. Жир — лучший источник для выработки внутренней энергии. Если по какой-то причине нельзя есть жиры, их нужно заменить на белковую пищу животного происхождения, например, мясо. Также полезны цитрусовые, яблоки, абрикосы и т. д. Людям с плохой переносимостью холода следует чаще есть гречку, богатую рутином, который укрепляет стенки капилляров. Полезен хлеб из цельных пшеничных зерен, которые содержат большое количество цинка, также необходимого для сосудов. В холодную пору незаменимы продукты, богатые ненасыщенными жирными кислотами. Это жирные сорта рыбы, кукурузное, соевое, рапсовое или кунжутное масло. Дети лучше переносят холод, если их покормить непосредственно  перед прогулкой – особенное тепло дает пища, богатая углеводами и жирами. Поэтому лучше выйти погулять сразу после еды.
Хочу такой сайт

Во время зимней прогулки родителям необходимо внимательно следить за появлением первых симптомов переохлаждения или обморожения, даже если ребенок пробыл на прогулке совсем недолго. Многие считают: если малышу холодно, он обязательно об этом сообщит. Но жировая прослойка под кожей ребенка очень мала, система терморегуляции сформировалась не до конца. Ребенок может не сразу заметить свои ощущения. Важно помнить, что риск обморожения существенно увеличивается при ветреной погоде с высокой влажностью воздуха, даже если на улице всего около нуля, но при этом сыро и дует сильный ветер, вероятность повреждения кожи и обморожения весьма высока. Румянец на щечках малыша — совершенно нормальное явление, но сосудистая система малыша еще очень несовершенна и не способна долго противостоять холоду. Если румяные щечки ребенка  побледнели или приобрели синюшный оттенок — это может быть признаком обморожения. Первыми признаками общего переохлаждения являются бледность носа и губ, холодная на ощупь кожа, при этом холодными становятся не только нос и щечки (что может быть и в норме), но и переносица, шея, затылок, ручки и ножки ребенка. Появление беспокойства  и капризов малыша на прогулке должно стать  сигналом, чтобы в первую очередь проверить «контрольные» участки тела и убедиться, не замерз ли ребенок… Если обморожения незначительны, можно согреть пальцы рук, спрятав их под мышки, если обморожен нос, тепла руки будет достаточно, чтобы согреть его. Не позволяйте согретому участку кожи замерзнуть снова. Легкие обморожения проходят сами по себе через 1-2 часа. Если после растирания неподвижность не проходит, обратитесь к врачу.   Многие считают: раз ребенок замерз, нужно как можно быстрее согреть его. Согреть нужно, но не любой ценой  - нельзя прижимать замерзшие пальчики ребенка к батарее или подставлять их под струю горячей воды: резкий контраст температур может вызвать сильную боль в переохлажденном участке тела, или, хуже того, нарушение работы сердца. Заметив у малыша первые признаки общего переохлаждения или обморожения необходимо сразу же отнести его в теплое помещение и согреть, если есть возможность лучше сразу же переодеть ребенка  в теплую домашнюю одежду, завернуть в теплое одеяло, дать теплое питье. Для того чтобы согреть ребенка можно нанести на его руки, ноги и грудь детский согревающий крем.