"Волшебные сказы П. П. Бажова"

06.02.2024

Воспитание патриотических чувств - задача каждого родителя, воспитателя, педагога. Начинать нужно с малого - с любви к родному городу, краю. Уральский край – богат он своей историей, своими тайнами, своими мастерами да умельцами. Урал - «редчайшее место и по мастерам, и по красоте».

Здесь на Урале, веками жили и трудились талантливые мастера, только здесь мог изваять свой каменный цветок Данила-мастер, и где-то здесь уральские мастера видели Хозяйку медной горы. Образы, созданные Павлом Бажовым, имеют непосредственное отношение к культуре и истории Урала. Бажов много лет собирал и изучал устное народное творчество древних Уральских гор. На основе преданий, легенд и поверий Павел Бажов писал свои оригинальные произведения, в которых вымысел тесно переплетается с реальной жизнью. Рядом с мифическими существами живут обычные люди, среди которых мастера умельцы и просто добрые люди, занимают особое место.

Эти произведения знакомят детей со сложными человеческими отношениями, талантливыми горными мастерами, славят человека труда, что является актуальнейшей задачей нашего времени.

Сказы П.П. Бажова универсальны, они хорошо воспринимаются и взрослыми, и дошкольниками. Через символические образы сказов дети узнают свой родной край: малахитовая шкатулка, Серебряное копытце, каменный цветок – это символы могучего Урала.

Через сказы великого земляка дети увидят убедительный образ уральского мастера, изделия которого - гордость России.

Полюбят необычных героев сказов, «тайную силу», хранителей земельных богатств Урала.Хочу такой сайт

Узнают истинные общечеловеческие ценности: трудолюбие, щедрость, любовь, любознательность, творчество.

Дети бесконечно могут рассматривать, играть самоцветами, видеть красоту и разнообразие богатств Урала.

Услышат красоту, выразительность, мелодичность, точность уральского говора.

Сказы П. Бажова способны донести до детских душ нашу причастность к родной уральской земле, что немаловажно для формирования патриотических чувств дошкольников.

Читайте вместе с детьми!!! Желаем удачи!